Конкурс чтецов в детском саду к Дню Победы — 9 мая

Отчет о конкурсе  чтецов «Строки, опаленные войной»,   мероприятие, посвященное 74-летию Победы

Цель конкурса:
Воспитывать у детей гражданственность и патриотизм, уважение к бессмертному воинскому подвигу.

Задачи конкурса:
1. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим произведениям;
2. Выявлять и поощрять талантливых детей, предоставлять им возможность для самовыражения;
3. Обучать выразительному чтению, актёрскому мастерству.

Накануне самого главного праздника нашей страны – Дня Победы, в детском саду прошел конкурс чтецов «Строки, опаленные войной», основной целью которого было воспитание у дошкольников патриотических чувств к Родине, к героям Великой Отечественной войны и умении видеть художественно-выразительные средства, которые применяют поэты для раскрытия темы..

Воспитанники старших и подготовительных групп читали стихи о войне, о солдатах, о победе.  В конкурсе принимали активное участие и воспитанники нашей группы. Мы вместе с детьми, подбирали стихотворения и учились читать их наизусть, выразительно.

Казалось бы, дети, к счастью, никогда не видевшие войны, не могут прочувствовать всю боль, все страдания, которые перенесли и солдаты, и мирные граждане нашей страны. Но ребята с таким чувством и трепетом читали стихи, что у взрослых слезы наворачивались на глаза. Но конкурс есть конкурс, а значит должны быть победители. И среди воспитанников средних  групп победителем стала … Первое место среди воспитанников старших групп заняла Шихмагомедова Алия. А в подготовительных группах первое место присудили Гупаловой Алисе.  Все остальные участники тоже получили грамоты – за участие в конкурсе.

Также на празднике дети пели песни об армии, о мире, любимую всеми «Катюшу», «Солнечный круг». Танцевали танцы десантников, «Смуглянку», танец огня. Посмотрели фильм о войне.