Отчет о проведении Всероссийского «Дня Эколят» в старшей группе.

Отчет о проведении Всероссийского «Дня Эколят» в старшей группе.

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята-дошколята» является инструментарием для развития дошкольного образования экологической направленности. Проект, направлен на формирование экологической культуры у воспитанников ДОУ.

В реализации проекта «Эколята-дошколята» приняли участие дети и педагоги старшей логопедической группы. Работа в этом направлении ведется в течение всего года. .В группе и ДОУ в целом была организована и проведена разносторонняя деятельность.

Для расширения и углубления знаний о родном крае, знакомства с многообразием растительного и животного мира своего Ставропольского края были проведены экскурсии по территории ДОУ, проводились дидактические игры «Где выросло?»,«Угадай по описанию», «Паровозик для растений и зверят»

 

25 апреля в День Эколят мы провели квест «Познаем природу с Эколятами»

Дети продолжили знакомство с образами сказочных героев эколят- Елочки, Шалуна, Тихони, Умницы. Шалун играл с детьми в различные подвижные игры.

 

Дети рассматривали, наблюдали, вели беседы и споры на различную экологическую тематику: «Кто такие защитники природы?», «Такие разные деревья», «Как подружиться с природой?», «Человек и его добрые дела на Земле», «Защити планету от мусора», и др.

Полученные знания закрепили в ходе викторины «Почемучки».

Организованы и проведены акции, экологические десанты: «Мы с природой дружим», «Птичья столовая» «Самая красивая клумба», в ходе которых, участники посадили на территории ДОУ, очистили игровые участки от сухостоя и мусора и др.

Тематические занятия : «Чистота спасет мир», «Птичья галерея», «Природа вокруг нас», «Живая вода», «Азбука экологии», и др. Помогли детям понять, что планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

 

Знакомятся с природой и с сезонными признаками дети и на рисовании.

 

При проведении многих мероприятий использовались видеоролики и видеофильмы о сохранении живого богатства нашей Родины, которые  способствуют формированию положительного отношения к окружающему миру.

Активно использовалась такая форма как игра – путешествие «Чудеса Земли Ставрополья». Участники игры, путешествуя по станциям, познакомились с разнообразием животного и растительного мира малой родины, повторили правила поведения на природе, узнали интересные факты из жизни людей, животных и растений.

Тихоня, известный любитель цветов, учит детей ухаживать за комнатными растениями.

Проводимые мероприятия помогают нам в экологизации повседневной деятельности:

-Экономим бумагу. Не выбрасываем листы, если изрисовали их только с одной стороны. Используем и оборотную сторону тоже.

-Экономим электроэнергию. Дети знают, что выходя из комнаты надо выключать свет, а также бытовую технику.

-Экономим воду, ведь ее запасы на нашей планете небезграничны. Поливаем цветы в группе дождевой водой. Выключаем воду, пока намыливаем руки.

В целом, реализация социально-образовательного природоохранного проекта создает благоприятные условия для непрерывного экологического образования и воспитания подрастающего поколения, популяризации деятельности по сохранению природного наследия своей малой Родины.