Проведение на территории Предгорного района комплекса профилактических мероприятий «Безопасное лето — 2017»

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Ставропольском крае продолжает оставаться высоким. В первом полугодии 2017года на территории края зарегистрировано 140 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 6 детей погибли и 151 ребёнок получил ранения различной степени тяжести.
Анализ статистических данных показывает, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей значительно увеличивается во время школьных каникул.
В целях активизации и повышения эффективности работы по профилак-тике ДДТТ, в период с 28.07.2017г. по 06.08.2017г. проводятся на территории края профилактические мероприятия «Безопасное лето-2017»
Внимание!!! Пункт 22.9 ст.12.23 КоАП РФ
«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом ав-томобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). 20
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.».
Помните!!! Автомобиль – это объект повышенной опасности, ис-пользование детских удерживающих устройств снижает риск получения травм при столкновении или резком торможении. Установив детское удерживающее устройство, Вы обеспечите Вашему ребенку комфортную и безопасную поездку.
Ежедневно напоминайте детям правила перехода проезжей части, правила езды на велосипедах!

ОГИБДД ОМВД России по Предгорному району!