Подарите ребенку праздник!

Дорогие родители! Наступают зимние каникулы, которые предоставляют вам  возможность уделить больше времени и внимания своим детям.

Предлагаем начать с самого простого, например,  с совместной уборки и украшения детской комнаты:

  • Игрушки можно сделать из любого природного материала или подручных средств. Покрасьте специальной краской или аэрозолем грецкие орехи, заверните мелкие коробочки в блестящую оберточную бумагу, завяжите красивые бантики. Изготовьте крошечные свитки из разноцветной фольги – все это может стать украшением и для  новогодней елки.
  • Наряжая  елку вместе, рассматривая  все елочные украшения, расскажите об  игрушках вашего детства, своих  детских воспоминаниях об этом волшебном празднике. Так вы создадите радостное настроение и теплую атмосферу ожидания Нового года.
  • Придумайте и напишите вместе с ребенком поздравления для родных и близких.
  • Приготовьте подарки для близких.  Можно предложить сделать фигурки из соленого теста  и раскрасить их красками. Это даст возможность ребенку проявить творчество и желание порадовать родственников. Подготовьте мелкие сувениры, маски и маленькие сюрпризы, которые могут порадовать гостей в новогодние праздники.
  • Выберите вместе с ребенком стихи о зиме, о Новом годе, помогите ему их выучить,  это могут быть и веселые стихотворные поздравления для участников семейного праздника.
  • Все подготовительные мероприятия зависят от семейных традиций и ваших с ребенком творческих возможностей.

В ожидании полуночи.

Если попытаться уложить ребенка в новогоднюю ночь позже, можно нарушить режим, в результате чего малыш будет выбит из привычной колеи еще несколько дней. Лучше начать праздновать раньше. Нарядите малышей  в веселые маскарадные костюмы, переоденьте папу или кого-нибудь из гостей мужского пола в костюм Деда Мороза, устройте хоровод вокруг елки.

Можно затеять игру в шарады, которая будет интересна и взрослым, и детям. Они с удовольствием понаблюдают за тем, как родители переодеваются и разыгрывают смешные сценки, а может быть, и сами примут в них участие. Если у ребенка будет желание, выучите с ним стишок для Деда Мороза. Если же малыш вдруг застесняется рассказывать его на людях, не заставляйте – главное, чтобы ребенку понравился визит волшебника, а не наоборот.

В новогоднюю ночь не стоит дарить все подарки сразу, растяните процесс дарения, тем самым  доставив ребенку массу удовольствия. Спрятав один подарок под елку,  оставьте остальное на утро: засуньте под подушку, в шкаф, где лежит одежда ребенка, в карманчик куртки или сапожок. Пусть эти маленькие чудеса еще раз напомнят ему о Дедушке Морозе и о счастливом новогоднем празднике.

Новогодний подарок должен непременно стать сюрпризом. Если вы дарите развивающую игру, не поленитесь поучаствовать в ней. Ваша задача сделать игру понятной и любимой.

Новогодний подарок.

Мы привыкли считать, что подарок для детей обычно не представляет никакой  трудности. Мы всегда знаем, что нужно ребенку на Новый год. Но этот праздник кардинально отличается, например, от Дня рождения.  Это волшебный день, дети ждут от него исполнения самых сокровенных желаний и могут огорчиться, если Дед Мороз вместо заветной игрушки принесет им новую курточку.

Подарки для малышей могут быть небольшими, но их должно быть много: игрушки, обязательно сладости, диск с любимыми мультиками. Заверните каждый маленький сюрприз в отдельную обертку и сложите все это в большую коробку, красочно упакуйте ее. По возможности пригласите Деда Мороза, ведь для ребенка именно с ним ассоциируется Новый год. Пусть все будет празднично и весело. Хорошо, если  во  встрече Деда Мороза участвует вся семья. Пусть ребенок сам проводит Деда Мороза к елочке и пусть останется наедине с чудом, но ни в коем случае не выходите из комнаты, Ваша моральная поддержка необходима.

 

Весёлых вам праздников и приятного семейного общения

Педагоги 1 логопедической группы