Военно-спортивная игра «Зарница»

В последние годы проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста приобрела особую значимость. Нравственно-патриотическое воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. Работа по нравственно-патриотическому воспитанию детей связана и с их физическим развитием, т.к. будущие граждане России должны быть здоровыми, сильными, крепкими, ловкими.

Стимулирование у детей стремления отражать полученные знания в деятельности проявляется через организацию военно-спортивной игры «Зарница». Одним из ярких и зрелищных мероприятий  является военно-спортивная игра «Зарница», прошедшая в нашем Предгорном районе в этом году впервые для воспитанников детских садов. В игре приняли участие 9 дошкольных учреждений нашего района.

Это мероприятие воспитывает у детей качества, необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержки, находчивости, смелости, умения сплоченно действовать в сложных ситуациях, а так же оздоровление организма ребенка с помощью движений.

В подготовке к игре «Зарница», посвященной Дню Победы, приняли участие не только дети, но и администрация ДОУ, воспитатели, музыкальный руководитель и родители наших воспитанников.  Длительная и тщательная подготовка к этому мероприятию сплотила детей, родителей и педагогов.

И вот настал долгожданный день: на улице светило солнышко, у всех участников было праздничное настроение. Дети 1 логопедической группы в форме десантников представляли наш детский сад.

Открытие игры «Зарница» началось с торжественного построения всех участников. С напутствующим словом выступил глава района, который поздравил всех с праздником и пожелал успешного выступления всем маленьким участникам.

На торжественном построении все  участники были одеты в военную форму, у каждой команды была своя песня,  флаг, эмблемы. Наша команда называлась «Орлята». После представления команд юные бойцы разошлись по площадкам для прохождения заданий по этапам: «Полоса препятствий», «Попади в цель», «Санитарная сумка», «Переправа» и другие.

Соревнования прошли очень весело. Ребята отлично справились со всеми заданиями и показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь. В результате – победила дружба. За участие в военно-патриотической игре всем командам были вручены грамоты, кубки и медали.

Военно-спортивная игра «Зарница» объединяет всех детей, воспитывает дружеские взаимоотношения, честность, справедливость, учит действовать вместе одной командой, дети осознают, что от результата каждого члена команды зависит конечный результат. Проводя такие мероприятия, мы воспитываем в духе патриотизма, растим достойных граждан, будущих защитников Родины.

Надеемся, что проведение игры «Зарница» станет хорошей традицией для наших детских садов.